«Полковнику никто не пишет» (2001)

Оригинальное название: «Полковнику никто не пишет»
Жанр: притча
Режиссер: Марина Глуховская
Инсценировка: Марина Глуховская
Автор: Габриэль Гарсиа Маркес
Музыкальное оформление: Игорь Есипович, Борис Мордохович
Художник: Ольга Веревкина
Художник по свету: Дамир Исмагилов
В ролях: нар. арт. России Валерий Алексеев, засл. арт. России Валерия Прокоп, нар. арт. Узбекистана Виктор Павленко, Давид Бродский, Владимир Майзингер, засл. арт. России Юрий Музыченко, Владимир Авраменко, Владислав Пузырников
Длительность: 1 час 30 минут
Язык: руссский
Театр: Омский государственный академический театр драмы
Премьера: 6 апреля 2001 года

Спектакль поставлен по повести «Полковнику никто не пишет» известного колумбийского писателя, лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсиа Маркеса. Эта повесть много раз ставилась на лучших сценах мира. Постановка современного режиссера Марины Глуховской поражает своей реалистичностью. В спектакле использованы неожиданные приемы. На сцене расположили древенчатый дом, вокруг него разложили дрова, посередине дома поставили емкость, наполненную настоящей водой. На сцене находился настоящий петух в клетке, в банке плавали настоящие пиявки.

Сюжет

Действие происходит в Латинской Америке, после окончания очередной гражданской войны. Главные герои повествования — старый Полковник и его жена. Они очень одиноки, их сын убит, у них нет средств к существованию. Полковник прошел мног войн, он ждет обещанную властями пенсию, но из-за смены режимов, пенсия так и не назначается. В надежде получить долгожданное известие он регулярно ходит на почту. Но послания все нет, Полковник придумывает оправдания задержке, но становится очевидно, что его надежды напрасны... У стариков есть еще бойцовский петух, когда-то принадлежавший их сыну. Через год состоятся петушиные бои и старики рассчитывают на победу. А пока жизнь проходит в ожидании...