«Глаза голубой собаки» (Пермь, 2014)

Оригинальное название: «Глаза голубой собаки»
Жанр: пластические иллюзии
Режиссер-постановщик: Ирина Ткаченко
Автор: Габриэль Гарсиа Маркес
Сценография: Евгений Лемешонок
Актеры: Георгий Фадин, Валерия Веретенникова
Музыкальное оформление: Юлия Колченская
Видеоряд: Наталья Наумова
Художник по костюмам: Евгений Лемешонок
Художник по свету: Евгений Ганзбург
Педагог-репетитор: Елена Посохина
Испанская речь: Мария Хрусталева
Театр: академический театр «Театр-Театр», Пермь
Премьера: 28 июня 2014 года

Постановка «Глаза голубой собаки» поставлена в академическом Пермском театре «Театр-Театр» специально для балетной труппы. В основе пластического спектакля лежит популярный рассказ «Глаза голубой собаки», написанный известным колумбийским писателем, лауреатом Нобелевской премии Габриэлем Гарсиа Маркесом в 1950 году. История о призрачном танце сновидений, любви, одиночестве и вечном поиске. Этот рассказ часто ставят на театральных подмостках, но пластический вариант появился впервые.

Сюжет

«Она опустилась на колени и губной помадой написала на белых плитках: "Глаза голубой собаки". С помощью этой фразы она искала меня в реальной жизни, слова эти были паролем, по которому мы должны были узнать друг друга наяву».

Главные герои спектакля — Он и Она. Каждую ночь они видят друг друга в одном и том же сне. В этом сне они любимы и, кажется, счастливы. Это происходит уже течение нескольких лет. Странная фраза «Глаза голубой собаки», произнесенная в одном из сном, должна стать паролем, по которому в реальной жизни они должны узнать друг друга. Но приходит утро, Она повсюду пишет заветную фразу, только Он забывает волшебные слова, остается только тоска и желание найти незнакомку, которая кажется уже очень близкой, но призрачная надежда ни к чему не приводит. Главные роли в постановке исполнят артисты балетной труппы Георгий Фадин и Валерия Веретенникова.