В Тамбове показали «Человека с огромными крыльями» по Маркесу

В Тамбовском молодежном театре показали премьерный спектакль по рассказу Габриэля Маркеса «Человек с огромными крыльями». Режиссер-постановщик — Андрей Боровиков. Этот спектакль стал первым в череде десятого театрального фестиваля «Виват, театр!».

В основе сюжета спектакля лежит история о чуде. Во двор бедняка Пелайо и его жены Элисенды однажды упало странное существо с большими белыми крыльями. Ангел был стар и болен, и не понимал человеческого языка. Весть об этом мгновенно разнеслась по округе — днем и ночью курятник, в котором поместили нежданного гостя, осаждали толпы зевак. Одни надеялись на исцеление от недугов, другие просто из любопытства. Зрителю предлагается узнать, к чему это приведет и возможно ли понимание между людьми и небесным посланником.

Отдельную роль в спектакле играет музыка. Она очень органично вплетается в повествование — не просто заполняет паузы, но и отражает мысли персонажей, а подчас и говорит за них. В постановке Андрей Боровиков использовал симфонии грузинского композитора Гия Канчели, который писал музыку для фильмов Георгия Данелии. Половина прозвучавших композиций в России практически не известна.

«Я считаю, что не только текст может быть составляющей спектакля, но и большое значение имеет музыка, пластика, свет. Из всего складывается композиция, и моя задача сделать ее чувственной, чтобы прослеживались сюжет, образы, история, чтобы зритель мог смеяться, плакать, сопереживать, — сказал Андрей Боровиков. — Все миры же существуют не в тишине».

Работа с тамбовскими актерами стала интересным опытом для режиссера московского театра Романа Виктюка. За время репетиций он породнился с труппой ТМТ. По словам Боровикова, они научились понимать друг друга с полуслова. «Вчера была сдача спектакля. Я пришел домой, и мне стало так грустно, что репетиции заканчиваются. Я думаю: "Ну как же я без них буду жить?" — сказал Андрей Боровиков. — Мы с коллективом говорим на одном языке. Вот у ангела свой язык, и у нас свой».

Герои спектакля не оставили публику равнодушной. Кто-то после спектакля сказал: «Пойду обниму ангела. Ну какие же у него выразительные глаза!» Другая зрительница, давняя поклонница творчества Боровикова, подарила режиссеру яблоко, сказав, что спектакль по-эллински лаконичен, как и ее подарок.

В конце постановки пошел снег, став для персонажей настоящим чудом. После спектакля, как будто работники театра немного перестарались, первый снег выпал и на улице.