В одной из колоний Иркутской области поставят спектакль по рассказу Маркеса

Осужденные женщины, отбывающие наказание в исправительной колонии № 40 в Бозое, готовятся представить на сцене колонийского клуба спектакль по рассказу Габриэля Гарсиа Маркеса «Очень старый человек с огромными крыльями». Постановкой занимается режиссер и арт-продюсер Карина Пронина в рамках проекта «Наедине с искусством», реализуемого Некоммерческим партнерством по содействию развитию искусства Дианы Салацкой в исправительных учреждениях Иркутской области.

Репетиции спектакля начались в конце июня и будут проходить раз в неделю до конца лета. Несмотря на отсутствие какого-либо театрального опыта, женщины полны энтузиазма и стараются вникать в задачи, которые ставит перед ними режиссер Карина Пронина. В ближайшее время команда приступит к разработке декораций, осужденные женщины сами займутся пошивом костюмов и созданием бутафории.

По словам заместителя начальника объединения исправительных колоний № 1 ГУФСИН России по Иркутской области Ирины Авериной участие в проекте «Наедине с искусством» дает женщинам возможность узнать о социальной жизни за пределами колонии, а общение с творческими людьми стимулирует к самопознанию и пересмотру взгляда на жизнь.

— Когда представители галереи DiaS предложили нам поставить спектакль с участием осужденных женщин, мы сразу же согласились, но при условии, что проект будет реализовываться в колонии для женщин, неоднократно отбывавших наказание в местах лишения свободы. По сравнению с женщинами из соседней ИК-11, отбывающими наказание впервые, эта категория осужденных практически лишена связи с внешним миром. От них отвернулись родственники, мужья, их дети живут в приютах и практически не помнят матерей. Подобная изоляция фактически гарант того, что на воле эти женщины не приживутся и снова попадут к нам, — говорит Ирина Аверина.

Проект «Наедине с искусством» реализуется в исправительных учреждениях Иркутской области с 2014 года. За это время участие в нем приняли более 500 человек. В рамках проекта художники, режиссеры, работники музеев организуют для осужденных мужчин, женщин и подростков мастер-классы по различным направлениям искусства, главной целью которых является помощь в ресоциализации людей, временно изолированных от общества.