На правах рекламы:

• Смотрите строительство фундаментов http://ccnova.ru/uslugi/stroitelstvo-fundamentov.html

• Домкин П.А. адвокат по уголовным делам - цены.

Спектакль по рассказам Маркеса показали на фестивале в Рязани

С 12 по 16 сентября 2015 года в Рязани проходил очередной фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины». Он проводится уже в пятнадцатый раз. В этом году на фестиваль кукольные театры привезли шестнадцать постановок. Среди них четыре спектакля являются лауреатами театральной премии «Золотая маска». В основном театры российские, но были и три зарубежных спектакля — их привезли из Белоруссии, Болгарии и Швеции.

В последний день фестиваля зрители смогли увидеть спектакль «Старый сеньор и...», получивший премию «Золотую маску» за актерскую работу. Это постановка Государственного академического театра кукол имени Образцова. В основе спектакля лежат три грустных философских рассказа известного колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса: «Очень старый человек с огромными крыльями», «Самый красивый утопленник в мире» и «Набо — негритенок, заставивший ждать ангелов». Автор идеи, режиссер и художник Виктор Никоненко вместе с Сергеем Плотовым и Ниной Моновой создал пьесу, переведя притчи Маркеса на язык театра кукол. В этом странном, нереальном и одновременно очень реалистичном мире обычные люди общаются с настоящими ангелами, иногда они не узнают ангелов в спустившихся к ним с небес существах, они не могут ценить то, что им дано.

В этом спектакле есть свои особенности. На сцене нет традиционной ширмы. Абсолютно черные кулисы и занавеси. Артисты полностью скрыты в темноте, тем самым создается впечатление, что «куклы пляшут сами по себе». Действие сопровождается музыкой одинокого саксофониста, в зале распростаняется запах благовоний.

Закрытие фестиваля не напоминает официальную церемонию, скорее это некий капустник. Были подведены его итоги, отмечен высокий уровень участников, в ввремя фестиваля прошла отчетно-перевыборная конференция Российского центра УНИМА (Международного союза деятелей театра кукол). По многолетней традиции, на этом фестивале не определяют победителей, все участники получают памятные призы. В этот раз это были колокольчики с Петрушкой и гравюры в качестве дипломов.