Первым лауреатом премии имени Гарсиа Маркеса стал писатель Гиермо Мартинес

В Колумбии впервые в истории прошло вручение литературной премии имени Габриэля Гарсиа Маркеса. Лауреатом премии стал писатель из Аргентины Гиермо Мартинес за сборник рассказов «Отвратительное счастье». За победу боролись более ста двадцати работ, опубликованных в 2013 году в испаноязычных странах. Торжественное вручение премии состоялось 21 ноября в театре «Колон» в столице Колумбии Боготе. На мероприятии присутствовал президент страны Хуан Мануэль Сантос. В своей речи он отметил огромную важность события, назвав его «заслуженным чествованием самого великого писателя в истории» и стимулом для создания произведений во всем мире на испанском языке. Обращаясь к победителю, президент сказал: «Вы станете первым в списке лучших латиноамериканских писателей 21-го века, который будет пополняться с каждым годом». Финалистами конкурса, кроме Мартинеса, стали Каролина Брук из Аргентины, Эктор Манхарес из Мексики, Оскар Сипан из Испании и Алехандро Самбра из Чили. Произведения финалистов будут приобретены для всех библиотек страны.

Лаурет премии Гильермо Мартинес в настоящее время живет в Буэнос-Айресе, преподает в университете, пишет романы и рассказы. Его самая известная книга — Crímenes imperceptibles (Незаметные убийства, 2003). Этот роман перевели более чем на тридцать языков, экранизировали, также книга получила премию Planeta Prize.

Премия по литературе имени Габриэля Гарсиа Маркеса была учреждена Министерством культуры и Национальной библиотекой Колумбии при содействии испанского Института Сервантеса в память о великом латиноамериканском писателе, который ушел из жизни в апреле 2014 года.