greek.ru информация от партнеров

На колумбийских деньгах появится портрет Габриэля Гарсиа Маркеса

В колумбийском Сенате одобрили законопроект, согласно которому на денежных знаках Колумбии поместят портрет всемирно известного писателя, лауреата Нобелевской премиии по литератере Габриэля Гарсиа Маркеса. Его изображение появится и на бумажных купюрах, и на монетах. Проект этого закона будет подготовлен в течение года Министерством образования, культуры и информационных технологий Колумбии.

Кроме этого, в Картахене откроют международный центр наследия Габриэля Маркеса. Центр объединит представителей художественой культуры, журналистов, ученых и туристов. Он будет создан по инициативе и поддержке Фонда новой иберо-американской журналистики. В рамках проекта каждый год будет проводиться серия мастер-классов и семинаров для молодежи, которая интересуется журналистикой, для этого будет создана программа грантов.

Писатель Габриэль Гарсиа Маркес известен далеко за пределами Латинской Америки. Его называют самым известным после Сервантеса испаноязычным писателем. Среди его самых популярных произведений — роман «Сто лет одиночества» и повесть «Полковнику никто не пишет». Маркес родился 6 марта 1927 года в небольшом городе Аракатака в департаменте Магдалена в Колумбии. В конце 1950-х писатель переехал в Мехико. В 1982 году ему присудили Нобелевскую премию по литературе. Умер Маркес в апреле 2014 года.