Латинская Америка скорбит в связи с смертью Габриэля Гарсиа Маркеса

Латиноамериканские лидеры и политики выражают соболезнования в связи с кончиной Габриэля Гарсиа Маркеса, называя его одним из выдающихся писателей нашего времени.

Знаменитый писатель колумбийского происхождения, лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсиа Маркес скончался в четверг, 17 апреля, в Мехико. Несколько дней назад его выписали из клиники в Мехико, где он лечился от легочной инфекции больше недели.

«От имени Мексики выражаю соболезнования в связи с кончиной одного из величайших писателей нашего времени, Габриэля Гарсиа Маркеса», — написал мексиканский президент Энрике Пенья Ньето в своем микроблоге в Twitter. Он отметил, что благодаря Маркесу латиноамериканский «магический реализм» стал всемирно известным. «Он родился в Колумбии, но десятилетиями его дом был в Мексике, что обогатило нашу культурную жизнь. Покойся с миром», — добавил мексиканский лидер.

«От нас ушел Габо, нас ждут годы одиночества, но остаются его произведения и любовь к Великой Родине», — написал в своем Twitter президент Эквадора Рафаэль Корреа.

По словам президента Перу Ольянты Умалы, уход Маркеса из этого мира «почувствуют и Латинская Америка, и весь мир». «Покойся в мире там в Макондо, Габриэль Гарсия Маркес», — продолжил перуанский лидер.

Экс-президент Чили Себастьян Пиньера заявил, что литературное наследие, которое оставил после себя Маркес, будет продолжать «будоражить умы» читателей.

Бывший лидер Колумбии Альваро Урибе, в свою очередь, считает, что «миллионы людей по всему миру» влюбились в Латинскую Америку именно благодаря «завораживающим строкам» произведений писателя.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос: «Тысяча лет одиночества и грусти из-за смерти самого великого колумбийца всех времен, выражаю свою солидарность и соболезнования семье».

«Латиноамериканская культура в трауре», — озаглавила статью о кончине писателя главная кубинская газета «Гранма».