Кинофестиваль в Гаване будет посвящен Габриэлю Гарсиа Маркесу

Фестиваль латиноамериканского кино в Гаване в 2011 году будет посвящен Габриэлю Гарсиа Маркесу. Ежегодно, начиная с 1976, проходит важнейший для всего испаноговорящего мира кинофестиваль. По традиции в нем могут принять участие фильмы, снятые в Латинской Америке, латиноамериканскими режиссерами или содержащие латиноамериканскую тематику.

На 33 кинофестивале, который пройдет с 1 по 11 декабря в Гаване, будут представлены шесть фильмов по произведениям Габриэля Маркеса: «Недобрый час» (2004) бразильского режиссера Руй Герра, «Вдова Монтьель» (1979) чилийского режиссера Мигеля Литтин, «Полковнику никто не пишет» (1999) мексиканца Артуро Рипштейн, «Любовь и другие демоны» (2009) костариканки Ильды Идальго, «Мэр Эдип» (1996) колумбийца Хорхе Али Триана и «Письма парка» (1988) Томаса Гутьеррес Алеа.

Всего на фестивале будет представлено более 40 полнометражных кинолент из десяти стран.

За главный приз фестиваля премию «Кораль» (аналог Оскара) в категории полнометражных лент будут бороться аргентинский фильм «Пропал кот» (2011), бразильский фильм «Элитный отряд 2: Враг внутри» (2010), и первый кубинский фильм ужасов «Хуан среди мертвых» (2011).

В дни проведения кинофестиваля будут работать почти круглосуточно более 20 кинотеатров Гаваны. Цены на билеты установлены достаточно низкие, поэтому любой желающий сможет посетить интересующий его сеанс.