Министерство культуры Армении пригласит Маркеса в Ереван

Министр культуры Армении пригласит Габриэля Гарсиа Маркеса в Ереван. Ереван объявлен Всемирной столицей книги 2012, такое решение приняло ЮНЕСКО после рассмотрения в 2010 году предложенной министерством культуры Армении программы проведения мероприятий и в связи с 500-летием армянского книгопечатания.

В преддверии празднования поклонники творчества Маркеса создали в «Фейсбуке» группу «Пригласим Маркеса в Армению» и обратились со своей инициативой к министру культуры Армении. Идея пригласить Маркеса на торжество была одобрена министром культуры Асмиком Погосяном. Решение министра подтвердила пресс-секретарь ведомства Гаяне Дургарян: «В рамках провозглашения Еревана Всемирной столицей книги министерство готовит пригласительное письмо в адрес Маркеса».

Ереван станет 12 городом, завоевавшим титул Всемирной столицы книги, среди его предшественников Буэнос-Айрес (2011), Любляна (2010). Ежегодный выбор книжных столиц — часть работы ЮНЕСКО по популяризации книг и чтения.