Писатель Гарсиа Маркес и Шакира помогут борьбе с бедностью

Великий колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсиа Маркес стал почетным председателем нового фонда Latin America Solidarity Action Foundation Alas. Главной целью этого фонда станет улучшение развития экономики и борьба с бедностью среди детей в странах южной Америки. Свою работу фонд начнет с организации нескольких благотворительных концертов, которые будут проходить в том числе в Буэнос-Айресе, Майами и Лос-Анджелесе. В концертах примут участие знаменитые музыканты из стран Латинской Америки: известная колумбийская певица Шакира, исполнитель сальсы из Панамы Рубен Бладес и аргентинский певец Диего Торрес. Концерты, организованные фондом, призваны привлечь внимание к проблемам нищеты в странах Латиноамериканской Америки. Шакира на презентации нового проекта, которая состоялась несколько дней назад в Панаме, так заявила о его целях: «Мы хотим привлечь внимание к проблеме нищеты в Латинской Америке, которая фактически скрыта от всего мира». Почетный председатель благотворительного фонда Габриэль Гарсиа Маркес в своем выступлении привел статистические данные по континенту. В частности он рассказал, что более сорока миллионов детей в этих странах вынуждены работать на улицах, ежегодно 350 тысяч детей умирают из-за нищеты в возрасте до пяти лет. Эти мероприятия будут организованы по подобию благотворительных концертов Live Aid и Live 8, состоявшиеся в Европе и США в 1985 и 2005 годах. В них участвовали многие известные знаменитые музыканты. Тогда благодаря концертам удалось собрать несколько десятков миллионов долларов в помощь голодающим в Африке.