Звукоизоляционные межкомнатные двери

Спокойствие и тишина — залог здорового, комфортного семейного микроклимата в каждой квартире и доме. Это особенно касается тех, кто живет в семейных общежитиях, коммунальных квартирах, имеет большие семьи с детьми, занимается музыкой, любит активный шумный образ жизни.

Обеспечить гарантированную шумовую защиту помещений, требующих тишины (библиотеки, рабочие кабинеты, детские, спальни), могут межкомнатные звукоизоляционные двери, основная задача которых — снизить уровень проникающего в помещение внешнего или выходящего шума.

Звукоизоляционные двери межкомнатные отличаются от стандартных дверей тем, что в них предусмотрены различные уплотнители и порожки, которые заполняют пространство между дверной коробкой и полом, а внутреннее пространство имеет звукопоглощающий наполнитель.

От чего зависит?

Уровень звукоизоляции межкомнатных дверей зависит от: типа дверей; применяемого материала; особенностей конструкции дверей; фурнитурного состава и вида облицовки; толщины полотна двери; качества уплотнителя.

Чтобы увеличить защитный шумовой уровень, пустотелое пространство дверной межкомнатной двери заполняют звукоизолирующим материалом из минеральной ваты, картонными композициями в виде шестиугольных сот (ячеек), вспененным полиуретаном, пенопластом.

Материалы

Множество видов дверей обладают разными звукоизоляционными свойствами. Например, худшими в этом плане будут складные двери из пластика, а также двери, работающие по принципу рольставней, конструкция которых имеет набор алюминиевых, реже, пластиковых или деревянных реек.

Звукоизоляционные двери межкомнатные щитового вида имеют более высокие звукозащитные характеристики, которые зависят от конструкции, имеющимся фурнитурным составом, типом наполнителя, наличием уплотнителя.

Стальные двери беспрепятственно пропускают и даже усиливают доносящийся шум. В этом случае, между стальными листами, для увеличения звукоизоляции, прокладывают изолятор, чаще всего, минеральную вату, а по периметру полотна клеят несколько силиконовых, резиновых, пластиковых уплотнителей.

Кроме этого, для улучшения шумоизоляционных характеристик выполняют двухстороннюю обшивку стальной двери материалом из искусственной кожи, используя в качестве прокладки поролон или синтепон. Качество защитного слоя, в этом случае, во многом, зависит от заданной толщины полученного слоя.

Лучшими звукоизоляционными свойствами обладают специальные межкомнатные модельные двери, изготовленные в фабричных условиях с внедрением изоляционных материалов высокого качества и передовых технологий.

Входная металлическая дверь с шумоизоляцией

В наше шумное, быстро мчащееся время так хочется иногда расслабиться и отдохнуть от всего. Но где же это можно сделать, как не в своей квартире? Однако раздражающие шумы могут попасть и сюда. Лающая в подъезде собака, подростки, возвращающиеся с веселого мероприятия, кричащие соседи — все это может помешать полноценному сну и отдыху, иногда надолго. Частично решить этот вопрос поможет входная металлическая дверь с шумоизоляцией — пожалуй, самый легкий способ вернуть квартире тишину и спокойствие. Конечно, можно выполнить звукоизоляцию стен здания, но в отличие от шумоизоляции металлических дверей, мероприятие это очень длительное, нелегкое и дорогое.

Способов решения данной проблемы всего два:

• Заменить входную дверь на новую, с более лучшими звукоизоляционными характеристиками.

• Усовершенствовать уже имеющуюся.

Если решено приобрести новую дверь, то необходимо правильно ее выбрать.

Как выбрать?

Прежде всего, дверь должна быть красивой. Тут каждый выбирает ту модель, которая ему больше нравиться.

Во внутренней полости двери должен располагаться звукоизоляционный материал (он также может быть и огнестойким). Случись где замыкание и входная дверь не загорится как спичка, а это конечно большой плюс.

Хороший уплотнитель играет не меньшую роль, чем сама дверь. Он должен располагаться по всему периметру коробки и плотно прилегать как к ней, так и к двери. Наличие зазоров между коробкой и дверью недопустимо. Дополнительный плюс хорошо установленного, качественного уплотнителя — теплоизоляция помещения. Зимой теплый воздух не будет «уходить» в подъезд, а летом (горячий) не будет проникать вовнутрь.

Сфера применения

Конечно же, входная металлическая дверь с шумоизоляцией чаще всего встречается в жилых помещениях: частных домах, квартирах, дачах. Безопасность и хорошие звукоизоляционные характеристики такой двери обусловили ее широкое распространение и использование.

Офисные помещения. Для продуктивной деятельности необходимо создать определенные комфортные условия, в которых работа будет протекать с максимальной эффективностью и отдачей. Поэтому шумоизоляция офисов сейчас распространяется все больше.

Больницы — места, где шумоизоляционные двери крайне необходимы. Больные люди крайне чувствительны к громким шумам, доносящимся извне. Они не только режут слух, но и выводят из равновесия, нарушают спокойствие, что для человека, борющегося с болезнью не очень-то хорошо.