Художественное стекло в прикладном искусстве Китая

Среди различных видов прикладного искусства Китая художественное стекло не занимает столь значительного места, как фарфор или простая керамика, но все же нельзя не отметить, что его производство было известно китайцам уже в V—III веках до нашей эры.

Древние символы неба — «би» — из непрозрачного массивного светло-серого стекла, хранящиеся в Пекинском дворцовом музее, напоминают по своему внешнему виду изделия из нефрита или яшмы, которые высоко ценились в Китае.

Сохранившиеся до наших дней художественные изделия из цветного стекла XVII—XVIII веков наглядно свидетельствуют об огромной творческой фантазии мастеров, которые умели использовать все художественные особенности этого материала. Вазы, табакерки, пластинки с рельефными узорами из непрозрачного стекла искусно имитировали изделия из полудрагоценных камней.

В годы, предшествовавшие освобождению страны, производство художественного стекла, как и другие отрасли прикладного искусства, испытывало значительный упадок. Изделия постепенно утрачивали свои художественные качества, которыми они славились в прошлом.

Рекомендуем:

Интернет-магазин Mattiel это детский трикотаж от производителя россия, Компания «Маттиэль» создает коллекцию 2 раза в год. Наши сезонные коллекции включают порядка 25-30 моделей, в перечне которых футболки, топы, блузки, рубашки, платья, сарафаны, юбки, брюки, жилеты, куртки и другие модели детской одежды от производителя. Модельный ряд – от повседневных практичных комплектов, до эксклюзивных, сочетающих стильный дизайн, удобство и качество. Детская одежда оптом от производителя — это гарантия качества, и соответствие модным тенденциям в сфере трикотажа для детей.

После освобождения мастерские художественного и стекла, пользуясь поддержкой народной власти, приступили к восстановлению производства на основе изучения лучших традиций XVIII—XIX веков.

Мастерские в уезде Бошань провинции Шаньдун славятся своими изделиями из двухслойного и цветного стекла. Вазы для цветов, чаши, коробки шаньдунских мастерских отличаются классической простотой своих форм. Их белая матовая поверхность украшена рельефными рисунками, выполненными при помощи резьбы верхнего слоя из красного, синего или светло-зеленого стекла. Обычно рисунок содержит традиционные изображения пышных пионов, хризантем или лотосов, среди которых прогуливаются красивые фазаны или волшебные птицы «фын-хуан».

Большой изысканностью отличаются современные изделия из цветного стекла, подражающие резьбе из камня. Примером может служить небольшая ваза с крышкой из полупрозрачного желтого стекла красивого золотистого оттенка, находящаяся в собрании Музея восточных культур в Москве. Эта ваза, украшенная рельефными изображениями цветов и птиц, которые создают игру света на ее поверхности, показывает мастерство в решении декоративного рисунка и большой художественный вкус исполнителя.

Шаньдунские мастерские стекла изготовляют также миниатюрные фигурки птиц и зверей, получившие широкое распространение в последние годы.

Обычно стеклянные фигурки из Шаньдуни требуют дополнительной художественной обработки, которая производится в мастерских Пекина, где также изготовляют изображения драконов, птиц и животных. Они радуют своей непосредственностью и фантастикой, показывающей неистощимую изобретательность народного творчества.

Поражает тонкость выполнения отдельных деталей этих миниатюрных фигурок, высота которых обычно около 10 см, а в отдельных случаях достигает лишь 1 см. Изображения птиц, выполненные из полупрозрачного стекла светлых оттенков, украшаются яркими точками и полосками из цветного стекла, передающими богатое фантастическое оперение, или, желая придать нарядность скромной фигурке лошади, мастер делает розовую гриву, а извивающегося прозрачного дракона снабжает ярко-синим чешуйчатым хребтом.

Особенно хороши по своему исполнению фигурки журавлей из дымчатого стекла, с тонкими ногами и длинными клювами. Исполненные в смелом повороте, эти фигурки свидетельствуют о замечательном владении мастеров художественного стекла скульптурной массой и разработкой движения.

Китайские изделия из стекла завоевали в последние годы широкую популярность как у себя на родине, так и в других странах.

Художественное стекло в прикладном искусстве Китая